Рождественский пост!

post

28 ноября начинается 40-дневный Рождественский пост, который продлится до 7 января.

Рождественский пост называют еще Филипповым постом, потому что он начинается после 27 ноября – дня памяти апостола Филиппа.

Пост помогает духовно очиститься и подготовиться к празднику. В период Рождественского поста важно забыть о плохих мыслях, делать добро, прощать своих обидчиков, каяться в грехах и гнать от себя дурные мысли и соблазны.

Рождественский пост  не считается строгим. Как и в любом православном посте, запрещено употреблять в пищу любые продукты животного происхождения: мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр.

По понедельникам, средам и пятницам в Рождественский пост не разрешается есть рыбу, а пищу с растительным маслом можно принимать только после вечерни. В остальные дни (вторник, четверг, субботу и воскресенье) разрешена пища с добавлением растительного масла.

Рыбу можно по субботам и воскресеньям, а также в церковные праздники, если они приходятся на вторник и четверг. 6 января, в Сочельник, нельзя есть до первой звезды, после ее появления разрешено есть кутью.

Во время Рождественского поста можно есть:

  • все виды каш
  • постный хлеб и выпечку
  • растительные масла
  • овощи, фрукты и сухофрукты
  • орехи
  • мед

Кому противопоказан пост?

Рождественский пост не рекомендуется соблюдать пожилым или больным людям, беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям.

Тем не менее, Вы можете попросить у батюшки разрешения на употребление тех или иных видов продуктов, которые Вам необходимы для поддержания здоровья (например, творог, молоко или отварное мясо).

Статья написана lborisova

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели