История нашего храма

 

 Все ближе мы подходим к завершению строительства храма.

Узнать о всех этапах можно в этом разделе.

На северной границе Дмитровского района Московской области, посреди двух рек Дубны и Вели в лесном массиве заповедной зоны вблизи деревни Саввино, затерялось садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Междуречье». Можно долго говорить о красоте этого живописного уголка, именно здесь по промыслу Божию и по воле Божией произошли удивительные события.

 

   Р. Б. Людмила имеющая дачный участок в этом месте, в очередной раз посещая Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь возле раки преподобного Александра Свирского получила откровение. И дав обет Богу  решила построить часовню (в честь Святой Троицы) у себя на дачном участке во Славу Божию (который пожертвован Русской Православной Епархии). Всё происходит удивительным образом быстро.

   По ходатайству благочинного Дмитровского церковного округа Московской епархии о. Афанасия, было получено благословение от Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на строительство храма с алтарём, в честьПреподобного Александра Свирского. Разве это не промысел Божий? Вот и чудо, храм назвали в честь и память преподобного Александра Свирского чудотворца,   ведь Александр Свирский является тайнозрителем Святой Троицы, и р. Б. Людмила привезла эту икону с Его мощей.

   Известно, что вся жизнь Преподобного Александра Свирского, а так же чудесное,

 полное драматизма обретение мощей сопровождались великими знамениями и многочисленными чудотворениями. Много ещё не раскрыто Господом, но известно, что он выходит на молитвенную помощь, на защиту Отечества в нужное время, являясь молитвенником за царей и покровителем Богоносной России.

   Очень жаль, что в России практически нет ни одного храма в честь Преподобного Александра Свирского чудотворца, не считая, монастыря в Свири (Ленинградская обл.) и придела в Покровском соборе (Василия Блаженного) под Покровом Пресвятой Богородицы на Красной Площади.
   Наш храм приписан по Воле Божией к Покровской церкви (1862 года постройки) села Ильино под Покров Пресвятой Богородицы, которая никогда не закрывалась и находится от СНТ «Междуречье» в 12 км. Разве это не промысел Божий?…

   

 Начинания поддержал настоятель Покровского храма протоиерей Георгий (Ульянов),

который потом участвовал во всех начинаниях возведения храма, служит молебны и читает проповеди. Даёт советы прихожанам на их вопросы и просто по отечески наставляет.

Начиная с 30 апреля 2011 года по 12 октября 2012 года: 
1. Освятили участок. В присутствии прихожан был отслужен молебен.(см. фото
2. Сделали дорогу (подъезд к храму). Помощь оказывали все желающие, даже мусульмане по благословению настоятеля принимали участие и радовались вместе с нами такому событию, в таком месте.(см. фото
3. Разметку и планировку храма.(см. фото
4. Заложили фундамент с подвальным помещением в притворе.(см. фото
5. Облагоустроили участок. С помощью доброжелателей и прихожан. 
6. Заказали проект храма. 
7. 14 октября 2011 года провели чин закладки плиты, по ходатайству и при участии милейшего благочинного Дмитровского церковного округа протоиерея о. Афанасия и при содействии настоятеля храма протоиерея о. Георгия.(см. фото
812 августа 2012 года состоялась служба по освящению первого бревна для закладки храма, с участием благочинного Дмитровского округа протоиерея о. Афанасия и певчих клироса Успенского Собора г. Дмитров, в услужении настоятеля храма протоиерея о. Георгия.(см. фото и видео                                                                                           

9. 12 сентября 2012 года (день памяти Прп. Александра Свирского) собрали сруб на мох под временную крышу. Настоятель храма протоиерей о. Георгий отслужил благодарственный молебен. (см. фото и видео)

10. 12 сентября 2013 года (день памяти Прп. Александра Свирского) брёвна храма зачищены и начато покрытие пропитками на постоянно, постелен гидроизол, постелен черновой пол, но под временной крышей пока ещё. В зиму уходим с окнами и дверями. Настоятель храма протоиерей о. Георгий в сослужении иерея   Димитрия отслужил благодарственный молебен.(см. фото)   

Что происходило в нашем Храме позднее- можно узнать в Новостях нашего храма по ссылке:

//svirskiy-hram.prihod.ru/category/novosti-xrama/

Искренняя благодарность жертвователям, спонсорам, благотворителям за вклад на благое дело, в возведение храма Прп. чудотворцу Александру Свирскому.

                 Что посеет человек, то и пожнет (Гал. 6, 7).

Статья написана lborisova

Комментарии (2)

  1. Марина
    Марина на | | Ответить

    Уважаемые единоверцы! В Самарской области в Нефтегорском районе в селе Семеновка тоже построен деревянный храм в честь преподобного чудотворца Александра Свирского. Это небольшой деревянный храм, который очень любим мы, прихожане. Хотелось бы послать вам фотографию храма. Божьей помощи вам, братья и сестры во всех благих начинаниях!

    1. tatianav
      tatianav на | | Ответить

      Марина, добрый день! Спаси Господи за ваше письмо. Очень будем рады посмотреть фотографии вашего Храма, присылайте.
      Можно в WhatsApp или на электронную почту. Телефон для WhatsApp 89169124889, эл почта: tatiana.v74@mail.ru
      Божией вам помощи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели