Развенчание

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также, как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.

Когда мы решаем создать семью, даже в голову не приходит, что может наступить осознание, что все это было ошибкой. Причины могут быть разными- супруг ушел к другому человеку, или стал наркоманом. А может случиться так, что спутник жизни решил сменить веру.

Бывали и случаи, когда венчали и вовсе некрещенных.

О «развенчании» не принято говорить. Да его и не существует, как такового. Если человек исповедался, его слова назад никто не примет. Так и у Венчания- если двое венчались, но потом семья распалась, они могут лишь просить разрешение на повторный церковный брак. А условно это и называется «развенчаться».

Причины у людей могут быть разные. Был период, когда Таинство Венчания было «модным» — шли на него «все желающие». Кто-то потому, что родители сказали, а кто-то вслед за друзьями. Или «церемония» понравилась, поэтому и венчались.

И Слава Богу, если эти семьи проходили испытание временем и, в итоге, приходили к вере.

Но, к сожалению, есть и те, кто не смог сохранить свой союз.

Годы идут, бывшие супруги изменились. У них новые семьи. И, если первый брак был по молодости, то во второй вступили, обдумав всё и взвесив.

Так происходит и с Венчанием.

Теперь же, давайте разберемся вместе, когда возможно «развенчаться» и что для этого требуется.

Причины для «развенчания» были установлены еще в 1918 году. К ним относят следующее:

• Прелюбодеяние – по праву считается одной из самых весомых причин.
  • Отхождение от православной веры или принятие одним из супругов любой другой веры
  • Вступление также одним из супругов или сразу двумя во второй брак.
  • Невозможность совместной жизни в виду самокалечения мужа или жены.
  • Наличие таких тяжелых заболеваний, как сифилис, проказа и пр.
  • Длительное (более пяти лет) отсутствие одного из партнеров (пропавшие без вести).
  • Посягательство на жизнь члена семьи.
  • Снохачество и сводничество.
  • Обнаружение неизлечимой душевной болезни, в результате развития которой партнер не может отвечать за свои поступки.
  • Осуждение и тюремное заключение одного из партнеров.
  • Бесплодие.
  • Союз между близкими родственниками.

Тем не менее, в современном мире жизнь развивается так стремительно, что в 2000 году церкви пришлось немного пересмотреть этот список и добавить туда еще несколько позиций, допускающих развенчание в церкви. С того момента достаточным основанием для развенчания после обычного развода можно считать и следующие причины:

• Алкоголизм, наркомания или зараженность СПИДом, которые были подтверждены специальным медицинским заключением.
  • Сделанный без согласия мужа аборт. В этом случае исключения составляют ситуации, когда на это были медицинские показания, либо беременность могла в дальнейшем нести угрозу жизни будущей матери.

Установив причины для «развенчания», встает логичный вопрос: «А что делать дальше?»

С нами поделилась своей историей одна из прихожан нашего храма:

«Когда я узнала, что с первой женой муж был венчан, очень расстроилась. Я понимала, что это значит для нас.

Но, чем больше узнавала подробностей, тем увереннее была, что мужу разрешат второй раз жениться.

По правилам, просить о вступление во второй церковный брак надо у той Епархии, к которой приставлена церковь, где совершалось Таинство Венчания. Наша Епархия находилась аж в Ставрополе.

Ехать туда было страшно. И мы решили прежде посоветоваться и взять благословение у нашего батюшки.

Муж венчался с первой женой по веянию моды. Он был крещенным, но в храм не ходил, молитв не знал. Даже в Бога не верил.

Ему на тот момент было 18. Бывшая жена тоже, судя по всему, была далека от веры. За их совместный брак, муж ни разу не слышал от нее, что она на службу ходила.
Священники крайне редко общались с молодыми и никак не объяснили им важность этого таинства и какая это ответственность. Это сейчас, пока курсы не пройдешь, тебе ни крестным не стать, ни венчаться.

Так или иначе, в 2011 году их брак закончился разводом.

Приехав в Епархию, нам подсказали, в какой церкви служит батюшка, который и принимает решение разрешить или нет вступление в повторный брак. Туда муж уже поехал сам. Написал заявление, пообщался с батюшкой. Сказали, через неделю можно забрать решение.
Через неделю мы уже были в Москве, а решение забрали родители.
Нам разрешили!

С нашим Венчанием не торопимся, готовимся к нему. Раз для мужа оно второе, делаем все, как нужно. Много читаем, много обсуждаем. И морально готовимся к ответственности».