Рады приветствовать Вас на нашем сайте!

Милость Божия и благословение преподобного Александра Свирского да пребудут с вами.

От имени нашего благочиния и прихода сердечно приветствуем Вас на страничке сайта о Храме Преподобного Александра Свирского чудотворца.

Здесь Вы можете ознакомиться с основными историческими моментами в истории нашего Храма и не только!

Например, посмотреть видеофрагменты с освящения

Или прочитать очерк с этого немаловажного события

Узнать расписание наших богослужений можно здесь

А познакомиться поближе с нашим батюшкой можно по этой ссылке

Так же, мы постарались в доступной форме собрать воедино и изложить тонкости таких таинств, как Крещение  и Венчание .

Highslide JS

Создавая сайт, мы ставили своей целью предоставить возможность всем желающим получить разнообразную информацию о Великом Святом , Святой Православной Руси – ее древней и новой истории, святынях, архитектурном облике, происходящем возрождении, духовной жизни, богослужениях, возможности посещения; обратиться за помощью на строительство храма и выразить благодарность благодетелям. Мы старались сделать сайт особенно интересным для наших друзей – круга людей, полюбивших строящуюся обитель преподобного Александра Свирского: наших близких и родственников, благодетелей, людей, проживающих в данной местности и для всех, по каким-либо причинам интересующихся жизнью Святого Небожителя, незримо окормляющего нас своею благодатью. Еще одной причиной создания сайта является наше желание внести свой скромный вклад в святое дело проповеди слова Божия, Христова Евангелия. «Дивен Бог во святых своих» (Пс. 67, 36) — говорится в Священном Писании, и видим, что более всего Бог прославляется на земле подвигами Святых.

Highslide JS

Жизнь преподобного Александра Свирского и первых его сподвижников, других монастырских насельников, причисленных к лику святых, всех иноков Свято-Троицкой Александро-Свирской обители от основания до настоящего времени, подвиг монастырских новомучеников, усердие огромного числа людей по созданию и возрождению обители – все это свидетельствует об истине Евангельского Слова, о плодах любви и святости, которые действием Духа Святого произросли во многих сердцах.

Тропарь преподобному Александру, игумену Свирскому

Тропарь, глас 4:

От юности, богомудре, желанием духовным в пустыню вселився, единаго Христа возжелал еси усердно стопам вслед ходити; темже и ангельстии чини зряще тя, удивишася, како с плотию к невидимым кознем подвизався, премудре, победил еси полки страстей воздержанием, и явился еси равноангелен на земли; Александре Преподобне, моли Христа Бога, да спасет души наша.

Кондак, глас 8:

Яко многосветлая звезда, днесь в странах Российских возсиял еси, отче, вселився в пустыню. Христовым стопам последовати усердно возжелел еси, и Того святое иго на рамо твое взем честный крест, умертвил еси труды подвиг твоих телесная взыграния. Темже вопием ти: спаси стадо твое, еже собрал еси, мудре, да зовем ти: Радуйся, преподобне Александре, отче наш.

Просим ваших святых молитв о нашем храме.

Настоятель Покровской церкви(1862г) с. Ильино Дмитровского благочиния Московской области и приписного Александро — Свирского храма протоиерей Георгий (Ульянов).